Московская область, г. Балашиха,
Носовихинское шоссе, владение 253
Режим работы:
Пн-Пт: c 9-00 до 17-00

Выпадающий порог для противопожарных дверей: виды, где устанавливают

В закрытом виде противопожарные двери должны быть герметичны, выполнять функцию теплоизоляции и не пропускать продукты горения.

Поэтому важное внимание уделяется не только самим дверям, но их комплектующим.

Чтобы дверь закрывалась плотно и не оставались щели применяют различные уплотнители. Снизу как средство противодымной защиты используют выпадающие пороги или антипороги.

Противопожарный порог в разрезе

Пороги противопожарных дверей. Что это?

Эвакуационные выходы, особенно в помещениях с большим количеством людей, не должны содержать порогов. Это обеспечивает большую проходимость, а также отсутствие препятствий для маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями и колясок.

Однако пороги необходимы для обеспечения герметичности закрытия двери, поэтому используются выпадающие конструкции.

Автоматический порог выпадает из дверного полотна в момент закрытия. При открытии - уходит вверх и его совершенно не видно.

Виды выпадающих порогов

Разновидности и крепление порога к двери может быть различна. Выделяют следующие виды:

  • наружный (накладной) – устанавливается на дверь. Такой тип крепления используется, когда установить внутрь двери или пола конструкцию невозможно, либо дверь уже смонтирована
  • внутренний (врезной) – устанавливается в специальном пазу дверного полотна или пола
  • приставные или съемные – сооружение, которое можно убрать, не зафиксированное к поверхности. Такие пороги не используют для противопожарных целей.

Пороги изготавливаются из различных материалов: металла, дерева, стекла, комбинированных материалов. Наибольшей популярностью пользуются пороги из стали - они имеют большую прочность и высокие показатели теплозащитных характеристик.

Выпадающие или опускающиеся пороги так же называют автоматическими, так как монтаж не предусматривает дополнительных действий для их установки.

Высота порога

Высота порогов для противопожарных дверей не регламентируется. Однако, следует учесть, что конструкция должна выполнять свои функции изоляции и не понижать противопожарный класс двери.

Принято считать, что высота порога должна быть не более 35мм, в помещениях для малогабаритных групп населения –не более 15мм, высота выдвижных порогов – не более 15 мм.

Где устанавливать двери с выпадающими порогами?

Как правило, такие двери устанавливаются в местах с большим количеством людей, а также в зданиях, где используются тележки, каталки и другие средства с колесами:

  • складские помещения
  • медицинские организации (больницы и поликлиники)
  • организации общественного питания и торговли
  • производственные комплексы.

Наша компания предоставляет полный комплекс услуг: замеры, изготовление, монтаж, гарантийное и постгарантийное обслуживание.

У Вас возникли вопросы? Наши специалисты готовы проконсультировать Вас и рассказать все подробности о нашей продукции и ее установке.