Московская область, г. Балашиха,
Носовихинское шоссе, владение 253
Режим работы:
Пн-Пт: c 9-00 до 17-00
Продукция
Бесплатная консультация

Противодымные двери: требования, маркировка, классификация

Противодымные или дымогазонерпоницаемые двери – это разновидность огнестойких конструкций. Особенность их конструкций в том, что они не только противостоят распространению пожара, но и не допускают проникновение углекислого газа и других продуктов горения в смежные помещения. Такие двери могут быть оборудованы системой антипаника для беспрепятственной эвакуации людей в случае возникновения аварийной ситуации - такое дверное полотно можно легко открыть.

Что такое противодымная дверь и в чем отличие от противопожарной?

Противопожарные двери разработаны для предотвращения распространения пламени и сопротивления высоким температурам. Противодымные двери гарантируют надёжную изоляцию помещения от распространения дыма и угарного газа, образующихся при горении. Существуют модели, способные одновременно выполнять обе задачи – герметично закрывать дверной проём и обеспечивать защиту от огня и высоких температур.

Дымогазонерпроницаемая дверь — это вид противопожарной конструкции с дополнительным функционалом. Визуально противодымная дверь отличается наличием третьего слоя уплотнителя. Также внутри полотна и дверной коробки расположены специальные доработки, обеспечивающие одновременную огне- и дымостойкость конструкции.

К маркировке противодымной двери добавляется еще одна буква S (EI у противопожарной). Маркировка S как раз и означает период утраты дымогазонепроницаемости. Рядом с ней прописано время, подтвержденное испытаниями в технической лаборатории, в течение которого конструкция сохраняет свой функционал.

Так, маркировка EIS-60 говорит о том, что дверь способна сохранять целостность во время пожара, а также препятствует распространению огня и дыма на протяжении 60 минут.

Требования к конструкциям указаны в ГОСТ Р 57327-2016 "Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний". Также противодымные двери должны соответствовать и другим нормативным актам, утверждающим регламент производства металлических дверей и технических испытаний огнестойких конструкций.

Дымостойкие двери проходят процедуру прожига, по результатам которой получают сертификат соответствия техническому регламенту по пожарной безопасности. При отгрузке продукции производитель предоставляет копии пожарных сертификатов и технические паспорта на двери. Также при поставке огнезащитной продукции к ней должен быть приложен документ о пожаростойкости фурнитуры. Так, например, ручки должны выдерживать температуру не менее 2000С.

Виды противодымных дверей

На рынке представлено множество разновидностей противодымных дверей. Они отличаются между собой по материалу, количеству створок и другим конструктивным особенностям.

По типу полотна противодымные двери могут быть:

По типу заполнения полотна конструкции могут быть остекленным и глухими. В случае противодымных дверей со стеклом используются специальные пожаростойкие стеклопакеты.

В зависимости от использованного для производства материала двери могут быть:

  • Металлические: их изготавливают из углеродистой или нержавеющей стали, алюминия
  • Деревянные: имеют сотовое и композитное наполнение. Огнестойкость конструкций достигается за счет пропитки материала неопренами либо другими огнестойкими составами
  • Комбинированные: металлическое полотно снаружи декорировано огнестойкими МДФ-панелями

По продолжительности сохранения рабочих характеристик выделяют двери EIS-30, EIS-60 и EIS-90. Вторая указывает на время работы в минутах двери в случае возникновения возгорания. самая распространенная и востребованная вариация противодымной конструкции EIS-60.

Особенности конструкции. Преимущества и недостатки

Противодымная дверь состоит из металлического каркаса, внутри которого расположена базальтовая плита. Для усиления конструкции внутри нее расположены ребра жесткости. Для обеспечения защитных функций конструкция должна быть обязательно укомплектована следующими элементами:

  • Автоматическим доводчиком
  • Термоактивной лентой
  • Порогом

Также на полотно может быть установлена система «антипаника», координатор закрывания, решетка для вентиляции и другие функциональные элементы, если это не противоречит требованиям пожарного сертификата.

Благодаря особой конструкции дымогазонепроницаемая дверь имеет ряд преимуществ перед простыми противопожарными блоками:

  1. Предотвращение попадания дыма и газа в смежные помещения
  2. Обеспечение шумоизоляции за счет дополнительного уплотнительного контура
  3. Снижение теплопотерь внутри помещения

Единственный недостаток конструкции – это значительный вес, который увеличивает затраты на доставку двери до клиента.

Противоподымные двери

 

Как установить противодымные двери

Установка противодымных дверей осуществляется лицензированной бригадой монтажников, которая имеет соответствующие разрешительные документы, полученные от МЧС. Опыт работы установщика должен составлять не менее 5 лет.

Для монтажа конструкций необходимо использовать анкерные болты с диаметром от 10 мм.  Как правило, они поставляются в комплекте вместе с дверью. После установки конструкции ее принимает заказчик. Исполнитель и производитель предоставляют сопроводительную документацию. Срок гарантии на металлическую дымогазонепроницаемую дверь – 5 лет при наличии шильда и технической документации.

Где устанавливают 

Противодымные двери устанавливают на эвакуационных выходах, так же владелец объекта может установить их там, где сам считает целесообразным.

Дымогазонепроницаемые двери обязательно должны быть установлены:

  • На входной группе
  • Лестничных клетках
  • В тамбурах
  • Лифтовых холлах.

Компания-производитель противопожарных дверей Завод Империал предлагает большой выбор качественных дверей с последующим монтажом и гарантийным обслуживанием. Все представленные товары имеют сертификаты качества и соответствуют стандартам безопасности. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам по тел: 8-800-301-79-17. Наши менеджеры всегда готовы ответить на ваши вопросы или помочь с подбором подходящей двери.

 

Компания Империал - логотип

Заказать
Коммерческое предложение

Просто отправьте ваше техническое задание и мы подготовим КП c расчетом стоимости специально для Вас.
Или позвоните по телефону: 8-800-301-79-17

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
своих персональных данных